Die SPD ist mit vier Personen im Magistrat und mit 14 Leuten in der Limburger Stadtversammlung vertreten. Mit 33,7 % der abgegebenen Stimmen, wurde die SPD zweitstärkste Fraktion bei der Gemeindewahl 2016.


Mitglieder des Magistrats der Stadt Limburg

Hans-Ulrich Muth
Fraktionsgeschäftsführer

Kernstadt
hans-ulrich.muth@spd-limburg.de

Hans-Ulrich Muth, Magistratsmitglied, Kernstadt

Christa Olbertz
Kernstadt
christa.olbertz@spd-limburg.de

Christa Olbertz

Stephan Geller
Kernstadt
stephan.geller@spd-limburg.de

Stephan Geller

Richard Hasselbächer
Eschhoferichard.hasselbaecher@spd-limburg.de

Richard Hasselbächer, Magistratsmitglied, Eschhofen

Folgende Anträge haben wir in den vergangenen Sitzungen eingebracht:

  • Haushaltsvorschläge 2021 Die SPD-Ortsbeiratsfraktion Limburg Kernstadt stellt die folgenden Anträge für den Haushalt 2021 Erweiterungsfläche des Hauptfriedhofs „Der Ortsbeirat bittet den Magistrat, eine Position ‚langfristige Entwicklung der Erweiterungsfläche des Limburger Hauptfriedhofs‘ vorzusehen“. Die Erweiterungsfläche ist derzeit augenscheinlich landwirtschaftlich verpachtet. Wir regen an, den Pachtvertrag mittelfristig zu beenden und bis zur Wirksamkeit der Kündigung -auch wenn heute noch kein Belegungsbedarf besteht- ...
  • Staffeler SPD für Brückenneubau am alten Standort Die Lahnbrücke in Staffel ist in die Jahre gekommen. Soweit sind sich alle Parteien einig. Nun entbrennt aber gerade ein Streit darüber, wo und in welcher Form diese Situation behoben werden kann. Der Ortsbeirat Staffel vertritt seit 2012 den Standpunkt, dass die Brücke an alter Stelle neu gebaut werden soll.  Nun scheinen aber die Vertreter von ...
  • Vorschläge der SPD-Ortsbeiratsfraktion Kernstadt zum Haushalt Die SPD-Fraktion des Ortsbeirats Kernstadt fordert folgende Vorschläge in den Haushaltsberatungen für das Jahr 2019 zu berücksichtigen: 1. Weitere Anschaffung von gusseisernen Pflanzkübeln Auf Anregung des Ortsbeirats zu den Haushaltsvorschlägen für das Haushaltsjahr 2018 wurden im Haushalt 2018 für die Anschaffung von gusseisernen Pflanzenkübeln 20.000,00 € ...
  • Antrag: Verkehrssicherheit im Wohngebiet „Meilenstein“ Antrag der SPD-Fraktion im Ortsbeirat Kerstadt Der Ortsbeirat Limburg-Innenstadt bittet den Magistrat, 1. Die Einfahrt von der Frankfurter Straße in den „Meilenstein“ als auch die Zufahrt in die „Breslauer Straße“ zu entschärfen. Geeignete Maßnahmen sind: 1.1. Die Zu-/Ausfahrt Meilenstein verbreitern, damit ein gefahrloser Gegenverkehr möglich wird. 1.2. Aufstellen von Pollern im rechten Kurvenbereich Einfahrt in die Breslauer ...
Weitere Anträge können Sie hier aufrufen ...

Im Folgenden werden aktuelle Pressebeiträge gelistet, die in der Presse über die Fraktion erschienen sind:

  • Bürger müssen beim Neumarkt das letzte Wort haben – Innenstadt stärken Pressemitteilung der SPD-Fraktion Der Innenstadthandel ist durch die Coronakrise stark getroffen. Zum Glück ist die Limburger Filiale von Galeria Karstadt Kaufhof nicht von den aktuellen Schließungsplänen betroffen. Die SPD-Fraktion spricht sich in der derzeitigen Cornalage für eine Stärkung der Innenstadt und des Einzelhandels aus. Nach Auffassung der SPD-Fraktion ist es aufgrund der derzeitigen Situation des Einzelhandels ...
  • SPD-Fraktion zur Kinderbetreuungssituation in Limburg Die aktuelle Situation ist für viele Familien in Limburg sehr belastend. Daher stellt die SPD-Fraktion für die nächste Stadtverordnetenversammlung am 29.06.2020 zwei Anfragen, die sich mit der angespannten Lage in den Limburger Kindertagesstätten befasst. Es ist festzustellen, dass die Kinderbetreuungsplätze in einigen Stadtteilen und Teilen der Innenstadt seit einiger Zeit knapp sind. Hier hat die ...
  • „Urlaub macht man heute anders als vor 30 Jahren“ – Ideen für ein Campingplatzkonzept von Paul-Josef Hagen LIMBURG ist schon seit Jahren auf der Suche nach einem neuen Konzept bzw. nach einem neuen Pächter für den Campingplatz an der Lahn. Die Zahl der Bewerber war erschreckend gering. Nur eine halbherzige Bewerbung von einem deutschen Wohnwagenhersteller lag vor und auch der hat in der Zwischenzeit das Handtuch geworfen. Was machen wir mit diesem traumhaft ...
  • Der Tag mit Martin Rabanus, MdB Die Blechwarenfabrik und der Rote Feierabend, haben inhaltlich nichts miteinander zu tun, es waren aber Beides wichtige Termine für die SPD, am Mittwoch den 9.8.2017. Das Damenquartett mit Herr, Ute Jungmann-Hauff, Ulla Nattermann, Martin Rabanus mit Meike und ich, machten uns auf, die Blechwarenfabrik in Limburg zu erkunden. Anschließend war Roter Feierabend auf dem Europaplatz angesagt. In der ...
Weitere Artikel können Sie hier aufrufen ...

 

Stadtverordnete

Peter Rompf
Fraktionsvorsitzender

Linter
Kurt-Schumacher-Ring 23
65550 Limburg a. d. Lahn
0 64 31 / 4 57 55
peter.rompf@spd-limburg.de

Rompf, Peter

Nicole Roßberger
Vorsitzende des Sozialausschusses

Staffel
nicole.rossberger@t-online.de

Rossberger,Nicole

Paul-Josef Hagen
Vorsitzender des Bauauschusses und
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Kernstadt
paul-josef.hagen@spd-limburg.de

 Hagen, Paul-Josef

Heike Bartsch
Vorsitzende des Frauenbeirates

Lindenholzhausen
heike.bartsch@spd-limburg.de

Bartsch,Heike
     

 

Marietta Arnold
Dietkirchen
marietta.arnold@spd-limburg.de

Arnold, Marietta - Dietkirchen

Jens Fluck
Staffel
jens.fluck@spd-limburg.de

Jens Fluck

Sonja Hahn
Kernstadt
sonja.hahn@spd-limburg.de

Hahn,Sonja

Jochem Holzhäuser
Kernstadt
jochem.holzhaeuser@spd-limburg.de

Holzhaeuser,Jochem

Ute Jungmann-Hauff
Kernstadt

Jungmann-Hauf,Ute

Robert Kleinmichel
Eschhofen

robert.kleinmichel@spd-limburg.de

Kleinmichel, Robert
Ulla Nattermann
Eschhofen

ulla.nattermann@spd-limburg.de
Nattermann,Ulla Dr. Matthias Schellhorn
Staffel

matthias.schellhorn@spd-limburg.de
Schellhorn,Matthias

Daniel Stenger
Eschhofen

daniel.stenger@spd-limburg.de

Stenger,Daniel

Gerhard Voss
Lindenholzhausen
gerhard.voss@spd-limburg.de

Voss,Gerhard