Die SPD ist mit vier Personen im Magistrat und mit 15 Leuten in der Limburger Stadtversammlung vertreten. Mit 33,7 % der abgegebenen Stimmen, wurde die SPD zweitstärkste Fraktion bei der Gemeindewahl 2016.


 

Mitglieder des Magistrats der Stadt Limburg

Hans-Ulrich Muth
Fraktionsgeschäftsführer

Kernstadt
hans-ulrich.muth@spd-limburg.de

Hans-Ulrich Muth, Magistratsmitglied, Kernstadt

Christa Olbertz
Kernstadt
christa.olbertz@spd-limburg.de

Christa Olbertz

Stephan Geller
Kernstadt
stephan.geller@spd-limburg.de

Stephan Geller

Richard Hasselbächer
Eschhofen

richard.hasselbaecher@spd-limburg.de

Richard Hasselbächer, Magistratsmitglied, Eschhofen

 


Folgende Anträge haben wir in den vergangenen Sitzungen eingebracht:

Weitere Anträge können Sie hier aufrufen ...

 

Im Folgenden werden aktuelle Pressebeiträge gelistet, die in der Presse über die Fraktion erschienen sind:

 

  • Der Tag mit Martin Rabanus, MdB Die Blechwarenfabrik und der Rote Feierabend, haben inhaltlich nichts miteinander zu tun, es waren aber Beides wichtige Termine für die SPD, am Mittwoch den 9.8.2017. Das Damenquartett mit Herr, Ute Jungmann-Hauff, Ulla Nattermann, Martin Rabanus mit Meike und ich, machten uns auf, die Blechwarenfabrik in Limburg zu erkunden. Anschließend war Roter Feierabend auf dem Europaplatz angesagt. In der ...
  • Ein Abend mit MdB Martin Rabanus und ein guter Tag für die Demokratie Gestern trafen sich die Genossinnen und Genossen des Ortsvereins sowie die Freunde der SPD, bei herrlichem Wetter zur Mitgliederversammlung, in Eschofen am Grillplatz. Wir wollen Euch dieses neue Veranstaltungsformat für unsere Sitzungen anbieten sagte Peter Rompf zur Eröffnung. Die Anwesenden goutierten das, allein durch Ihr zahlreiches Erscheinen. Organisation und Infrastruktur lag in den bewährten Händen ...
  • Betriebsbesichtigung Bäckerei Schäfer Am Freitag, den 17. Februar 2017, waren die SPD-Fraktion und der SPD-Ortsvereinsvorstand bei der lokalen Bäckerei Schäfer zu Gast. Dort werden rund 100.000 Brötchen und jetzt zur Faschingszeit 350.000 Kreppel tagtäglich hergestellt und verkauft. Nach einem tollen Vortrag von Schäfer Senior und dem sehr sympatischen Schäfer Junior durften wir die Betriebsstätte besichtigen und das Geheimnis des ...
  • Immer weniger Parker: Limburg: Altstadt-Parkhaus zu teuer? 16.11.2016, Nassauische Neue Presse " Die Preiserhöhung im Altstadt-Parkhaus hat mit einem Minus von 37 Prozent zu einem deutlichen Rückgang der Kurzparker geführt: Das sind mehr als 100 000 Autofahrer weniger, die ihr Fahrzeug nicht mehr in dem von der Stadt betriebenen Parkhaus abstellen. Auch die Zahl der Dauerparker ging um mehr als 20 Prozent zurück. ...
Weitere Artikel können Sie hier aufrufen ...


 

Stadtverordnete

Peter Rompf
Fraktionsvorsitzender

Linter
Kurt-Schumacher-Ring 23
65550 Limburg a. d. Lahn
0 64 31 / 4 57 55
peter.rompf@spd-limburg.de

Rompf, Peter

Nicole Roßberger
Vorsitzende des Sozialausschusses

Staffel
nicole.rossberger@t-online.de

Rossberger,Nicole

Paul-Josef Hagen
Vorsitzender des Bauauschusses und
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Kernstadt
paul-josef.hagen@spd-limburg.de

 Hagen, Paul-Josef

Ulrike Jung
Vorsitzende des Frauenbeirates

Eschhofen
ulrike.jung@spd-limburg.de

Jung,Ulrike
       

Marietta Arnold
Dietkirchen

marietta.arnold@spd-limburg.de

Arnold, Marietta - Dietkirchen

Heike Bartsch
Lindenholzhausen
heike.bartsch@spd-limburg.de

Bartsch,Heike

Jens Fluck

Staffel
jens.fluck@spd-limburg.de

Jens Fluck Sonja Hahn
Kernstadt
sonja.hahn@spd-limburg.de
Hahn,Sonja
Jochem Holzhäuser
Kernstadt
jochem.holzhaeuser@spd-limburg.de
Holzhaeuser,Jochem Ute Jungmann-Hauff
Kernstadt
Jungmann-Hauf,Ute
Robert Kleinmichel
Eschhofen

robert.kleinmichel@spd-limburg.de
Kleinmichel, Robert Ulla Nattermann
Eschhofen

ulla.nattermann@spd-limburg.de
Nattermann,Ulla

Dr. Matthias Schellhorn
Staffel

matthias.schellhorn@spd-limburg.de
 

Schellhorn,Matthias

Daniel Stenger
Eschhofen

daniel.stenger@spd-limburg.de

Stenger,Daniel
Gerhard Voss
Lindenholzhausen
gerhard.voss@spd-limburg.de
Voss,Gerhard